1. при нагревании 193 г алюминия с серой образуется неизвестное количество сульфида алюминия.

2. термохимическое уравнение реакции горения сероводорода 2H2S+3O2=2SO2+2H2O+350 кДж при сгорании 21,89 л (н. у) сероводорода выделится теплоты?

3. Масса осадка, образовавшегося при нагревании 180 г хлорида бария с сульфатом кальция равна?

4. Осуществите цепочку превращений: Mg → MgO→Mg (OH) 2 →MgCl2→Mg (NO3) 2→Mg SO4→ MgOC3→MgO

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:37
    0
    1. 2Al + 3S = Al2S3

    193/27=7.15

    7.15/2=x/1

    x=3.575

    3.575*150=536.25 грамм

    2.

    21.89/22.4=0.98

    0.98/2=350/x

    x=714.3 кДж

    3. BaCl2 + CaSO4 = CaCl2 + BaSO4

    180/208=0.87

    0.87/1=x/1

    x=0.87

    0.87*233=202.71 грамм

    4.

    Mg + O2 = MgO

    MgO + H2O = Mg (OH) 2

    Mg (OH) 2 + 2NaCl = 2NaOH + MgCl2

    MgCl2 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2HCl

    Mg (NO3) 2 + K2SO4 = 2KNO3 + MgSO4

    MgSO4 + Na2CO3 = MgCO3 + Na2SO4

    MgCO3 = MgO + CO2