Определите массу соды и воды, которые необходимо взять для приготовления 160 г и 12%-ного раствора соды

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 12:19
    0
    1. m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва

    m (Na2CO3) = 50 г * 0,05 = 2,5 г

    m (H2O) = m р-ра - m вещ-ва (Na2CO3)

    m (H2O) = 50 г - 2,5 г = 47,5 г

    Ответ: m (Na2CO3) = 2,5 г, m (H2O) = 47,5 г

    2. m = n*M

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 2,5 моль * 98 г/моль = 245 г

    Ответ: 245 г