Определите массу цинка, вступившего в реакцию с 20 граммами кислорода.

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 15:49
    0
    Х г 20 г

    2Zn + O2 = 2ZnO

    n=2 моль n=1 моль

    М = 65 г/моль М = 32 г/моль

    m=130 г m=32 г

    Х г Zn - 20 г О2

    130 г Zn - 32 г О2

    m (O2) = 130 * 20 / 32 = 81,25 г
  2. 3 марта, 16:26
    0
    Дано:

    m (O2) = 20 г

    m (Zn) - ?

    Решение:

    Ур-е реакции:

    2Zn + O2 - > 2ZnO

    Найдем кол-во кислорода:

    n (O2) = 20/32=0.625 моль

    По ур-ю:

    n (Zn) = 2n (O2) = 1.25 моль

    Найдем массу цинка:

    m (Zn) = 1.25*65=81.25 г

    Ответ: 81.25 г