Чему равна масса магния вступившего в реакцию с 16 граммами кислорода? Какой объем кислорода потребуется для окисления 2 моль магния?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 01:18
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 16/32 = 0,5 моль

    По уравнению реакции n (Mg) = 2*n (O2) = 2*0,5 = 1 моль

    m (Mg) = n (Mg) * M (Mg) = 1*24 = 24 г.

    n (О2) = n (Mg) / 2 = 2/2 = 1 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 1*22,4 = 22,4 л.