Молярная масса смеси СО и О2 равна 31 г/моль. Смесь нагрели, и через некоторое время прореагировало 10% О2. Найдите массовую долю О2 в конечной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 23:17
    0
    M (CO) = 12 + 16 = 28 г/моль

    M (O2) = 16*2 = 32 г/моль

    Пусть газы соотносятся как x:y

    28x + 32y = 31 (x+y)

    y = 3x

    x:y = 1:3

    Формула реакции

    2CO + O2 = 2CO2

    Конечный продукт также газообразен, то есть полная масса смеси не измениться, распределение масс между СО и СО2 на долю кислорода не повлияет.

    В ходе реакции из 3 долей кислороде прореагировали 0,3 (3*0,1), на ту же долю (0,3) выросла масса других составляющих газовой смеси. После реакции доли смеси СО и СО2 и кислорода составят

    1,3 : 2,7

    w (O2) = 2,7 / 4 = 0,675 (67,5%)