С какими из соединений сможет реагировать оксид меди? Записать реакцию.

CaO

H2SO

KCl

HCl

Fe2O3

HNO3

Mg (OH) 2

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 08:00
    0
    CuO - основный оксид металла после Mg (реагирует с кислотными оксидами, кислотами, некоторыми металлами и неметаллами)

    c CaO - не реагирует, т. к. это тоже осн. оксид)

    H2SO4 (надеюсь вы потеряли индекс 4 у кислорода) + CuO = CuSO4 + H2O

    KCl - с солями не реагирует

    2HCl + CuO = CuCl2 + H2O

    Fe2O3 - не реагирует, т. к. это амф. оксид

    2HNO3 + CuO = Cu (NO3) 2 + H2O

    Mg (OH) 2 - не реагирует с основаниями в том числе с нерастворимыми