Плотность вещества по кислороду 1. При сжигании 1,5 г этого вещества выделилость 2, 24 литра углекислого газа и 2,7 граммов воды. Найдите молекулярную формулу вещества

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 08:35
    0
    Если плотность вещества по кислороду равно 1, то молярная масса этого вещества равна:

    M (CnHm) = 29 (масса кислорода) * 1 = 29 г/моль

    масса маленькая, не думаю, что это кислородосодержащее соединение, если только формальдегид, но его масса не 29, а 30. азотосодержащее наименьшее это метиламин, его масса 31

    уравнение

    CnHm + (n+m/4) O2 - > nCO2 + m/2H2O

    n (CO2) = 2,24/22,4 = 0,1

    n (H2O) = 2,7/18 (молярная масса воды) = 0,15 моль

    n (в-ва) = 1,5/29 = 0.05 моль

    исходя из уравнения и коэффициентов

    n=0,1*1/0,05 = 2

    m = 2*0.15/0.05 = 6

    формула: С2 Н6 - этан