Сколько литров углекислого газа (нормальные условия) выделится при взаимодействии разбавленной серной кислоты с 20 г карбоната кальция, если выход составит 80% от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 22:21
    0
    Привет! Сейчас все решим!

    Для начала составим уравнение химической реакции

    2CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2

    Над кальцием пишем 20 г, а под ним молярную массу, не забыв умножить на коэффициент 2 перед формулой 40+12+48 = 90 90*2=180 г

    Над углекислым газм Х, а под ним молярный объем 22,4

    Считаем крест накрест

    X = (22,4*20) : 180 = 2,49 л (теор)

    ЧТобы узнать, сколько углекислого газа вышло на практике, умножим теор. на выход

    V (практ) = 2,49*0,8=1,992 л

    Готово! Есть вопросы? Пиши