Расчитать массу ZnCl2 и объём воды необходимые для приготовления 0,5 л раствора хлорида цинка с массовой долей ZnCl2 12% и плотностью 1,1024 г/см3

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 21:50
    0
    m (раствора) = 0,5*1,102=0,551 кг=551 г

    m (ZnCI2) = 551*12/100=66,12 г

    m (H2O) = 551-66,1=484,9 г

    V (H2O) = 484,9 мл=0,4849 л