Сколько граммов FeSO4 7H2O надо взять для приготовления. 0,5 л. 5% раствора плотностью P=1,05 г/см^3

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 22:27
    0
    Решение

    V=0.5 л или 0.5 дм'3 Надо перевести в см3=500

    mp-pa (FeSO4) = V*p=500*1,05=525

    w=5%=0.05

    mв-ва (FeSO4) = mp-pa*w=525*0.05=26,25 г