Какую массу кристаллогидрата FeSo4*7H2O и какой объем воды нужно взять для приготовления 200 г раствора с массовой долей Feso4 5%?

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:48
    0
    M (FeSO4) = ω*m (p-pa) = 0,05*200 г. = 10 г.

    M (FeSO4) = 56 + 32 + 4*16 = 152 г/моль

    M (FeSO₄*5H₂O) = 152 + 7*18 = 278 г/моль

    152 г. - - 278 г.

    10 г. - - х г.

    х = 10*152/278 = 18,3 г.

    m (H₂O) = m (p-pa) - m (FeSO₄*5H₂O) = 200 г. - 18,3 г. = 181,7 г.

    V (H₂O) = m/p = 181,7 г./1,0 г/мл = 181,7 мл ≈182 мл - - (отмерить 0,7 мл трудно)