Рассчитайте массу кристаллогидрата FeSO4 * 7H2O, нужного для приготовления раствора массой 50 г с массовой долей железа (2) сульфата 8%?

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 00:54
    0
    M (FeSO4*7H2O) = (152+126) = 278

    m (FeSO4) = 50*4/100=2

    В 278 г кристаллогидрата содержится 152 г железа (2) сульфата

    а в Х г кристаллогидрата 2 г железа сульфата

    Х=2*278/152=3,66 г

    Оттветнужно взять 3,66 г кристаллогидрата и долить водой до 50 г