Из раствора массой 500 г и массовой долей железа (2) сульфата 40% при охлаждении выпало в осадок 100 г его кристаллогидрата FeSO4 * 7H2O. Определите массовую долю вещества в растворе, который остался.

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 10:47
    0
    Найдем массу железа в р-ре до охлаждения

    m (Fe) = 500 г*0,4 = 200 г

    найдем химическое кол-во выпавшего кристаллогидрата

    n (FeSO4 * 7H2O) = 100 г/278 г/моль = 0,36 моль

    n (FeSO4) = n (FeSO4 * 7H2O) = 0,36 моль

    m (FeSO4) = 0,36 моль*152 г/моль = 54,72 г

    в р-ре осталось m (FeSO4) = 200 - 54,72 = 145,28 г

    масса р-ра после охлаждения m (р-ра) = 500-100 = 400 г

    w (FeSO4) = 145,28/400 = 0,3632 (36,32%)