Вычислите массу цинка про реагарующей с 146 г хлороводорода растворенного вводе

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 18:17
    0
    Дано

    m (HCL) = 146 г

    Найти:

    m (Zn) - ?

    Решение:

    Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2

    n (HCL) = 146 / 36.5 = 4 моль

    n (Zn) = 1/2 n (HCL) = 2 моль

    m (Zn) = 2 моль * 65 г/моль = 130 г

    Ответ: 130