Через 1 л ацетона (плотностью 0.8 г/мг) пропустили 11.2 л ацетилена C2H2 (н. у.) вычислите массовую долю ацетилена в обращовавшемся растворе.

Вообще без понятия с чего начать. Уравнение менделеева клаперона?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 07:37
    0
    m (C3H6O) = 1000*0.8=800 г

    n (C2H2) = 11,2/22,4=0,5 моль

    m (C2H2) = 0,5*26=13 г

    m (р-ра) = 800+13=813 г

    w (C2H2) = 13/813*100=1,6%