При пропускании 1,12 л сероводорода через избыток раствора хлорида меди (2) было выделено 4,32 г осадка. опрелелите массовую долю выхода реакции

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:29
    0
    Привет! Давай разбираться

    Для начала рассчитаем гипотетический ввыход в реакции

    CuCl2 + H2S = CuS + HCl

    CuS - осадок

    Над H2S пишем 1,12 л, а под 22,4 л. Над CuS пишем X, а под - молярную массу (96 г/моль) Считаем крест накрест

    X = (1,12*96) : 22,4 = 4,8 г (в теории)

    Как же рассчитать выход на практике? Это очень просто!

    Выход = практическая масса: теоритическая масса

    W = 4,32:4,8 = 0,9 или 90%

    Готово!

    Есть вопросы? Пиши!