К 16 граммам 20%-го раствора сульфата меди (II) прилили избыток NaOH при этом было выделено 1,8 г. осадка. Вычислите массовую долю выхода осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:24
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    mв-ва (CuSO4) = 16*0.2 = 3.2 г

    n (CuSO4) = m/M = 3.2/160 = 0.02 моль

    n (Cu (OH) 2) = 0.02 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0.02*98 = 1.96 г

    w выхода = 1,8/1,96 = 0,918 (91.8%)