При сгорании 11.2 углеводорода получили 32,2 г СО2 и 14,4 воды. Плотность по воздуху - 1,93. Найти формулу углеводорода

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 13:33
    0
    CxHyOz

    n (CO2) = 35,2/44=0,8 г/моль

    C=CO2

    n (C) = 1*0,8/1=0,8 г/моль m (c) = 0,8*12=9,6 г

    n (H2O) = 14,4/18=0,8 г/моль

    2H=H2O

    n (H) = 2*0,8/1=1,6 m (H) = 1,6*1=1,6 г

    Проверяем есть ли кислород

    11,2 - (9,6+1,6) = 0 = >Кислорода нет

    (x) 0,8: (y) 1,6

    (x) 1: (y) 2 М прост=12+1*2=14 г/моль

    М ист=1,93*16=30,88

    k=30,88/14=2

    C2H4 - этен