Плотность жидкого кислорода при - 183 градусов = 1,14 гр / см3 во сколько раз увеличится объем кислорода при переходе его из жидкого в газообразное состояние

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:26
    +1
    Р (O2 жид) = 1,14 г/мл

    Примим количество вещеста за 10 моль

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 10*32=320 г

    V2 (О2 газ) = n (O2) * Vm=10*22,4=224 л

    V1 (O2 жид) = m (O2) / p (O2 жид) =

    =320/1.14=28.07 л

    V2/V1=224/28,07=7,98

    Объем увеличивается в 7.98 (примерно8) раза