Взяли 20 г NaOH содержащего 15 % примесей и добавили к нему H2CO3. Найдите массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 13:18
    0
    m (NaOH) без примесей = 20*0.85 = 17 г

    n (NaOH) = m/M = 17/40 = 0.425 моль

    2NaOH + H2CO3 → Na2CO3 + 2H2O

    Согласно уравнению реакции, n (Na2CO3) = n (NaOH) / 2 = 0.425/2 = 0.2125 моль

    Тогда m (Na2CO3) = n*M = 0.2125*106 = 22.525 г