К 300 г раствора, содержащего 10% соли, добавили некоторое количество раствора, содержащего 30% той же соли. Получили раствор, содержащий 15% соли. Какую массу второго раствора взяли?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 00:10
    0
    Используя правило смешения ω1m1 + ω2m2 = ω3m3, получаем 10*300 + 30*х = 15 * (300+х) ; х = 100 г; Масса второго раствора 100 г