В раствор, содержащий 4,5 CaCl2, добавили раствор, содержащий 4,1 г Na3PO4. Найдите массу выпавшего осадка и количество непрореагированного реагента. Помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:45
    0
    3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6NaCl

    n (CaCl2) = m/M = 4,5 / 111 = 0,04 моль

    n (Na3PO4) = 4,1/164 = 0,025 моль

    Т. к. Na3PO4 в недостатке, то расчеты ведем по его количеству.

    В осадок выпадает фосфат кальция, находим его количество:

    n (Ca3 (PO4) 2 = n (Na3PO4) * 1/2 = 0,025 * 1/2 = 0,0125 моль.

    m (Ca3 (PO4) 2) = n*M = 0,0125*310=3,875 г

    Химическое количество не прореагировавшего хлорида кальция равно:

    n (CaCl2) = 0,04 - (0,025*3/2) = 0,04-0,0375 = 0,0025 моль