При электролизе 72 г h2o образуется кислород объемом н. у

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 01:07
    0
    2H2O = (эл-з) = 2H2 + O2

    Находим количество вещества воды:

    n (H2O) = m/M = 72 г / 18 (г/моль) = 4 моль.

    По уравнению: n (O2) = 0.5 n (H2O) = 0.5*4 = 2 моль.

    Учитывая, что объем 1 моль газа, принимаемого за идеальный, при н. у. 22.4 л, имеем:

    V (O2) = 22.4 л/моль * 2 моль = 44.8 л.