Какую массу углекислого газа поглотили растения растения, если в результате фотосинтеза в атмосферу поступило 224 м3 кислорода? Какова масса глюкозы, образовавшейся в результате этого процесса? можно дано и решение оформить?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 02:44
    0
    Дано:

    V (O2) = 224 м3=224000 дм3

    Haйти:

    m (CO2) - ?

    m (C6H12O6) - ?

    Решение:

    V (O2) = Vm*n

    n (O2) = V/Vm=224000/22.4=10000 моль

    X/6=10000/5

    X=6*10000 / 5 = 12000 Значит химическое количество CO2 равно:

    n (CO2) = 12000 моль

    m (CO2) = Mr*n

    Mr (CO2) = 44 г/моль

    m (CO2) = 44*12000=528000 г=528 кг.

    Mr (C6H12O6) = 180 г/моль

    12000/6=x/1

    x=2000 моль

    Значит химическое количество C6H12O6 равно:

    n (C6H12O6) = 2000 моль

    m (C6H12O6) = 2000*180=360000 г=360 кг.

    Ответ:m (CO2) = 528 кг, m (C6H12O6) = 360 кг.