Ребят, вся надежда на вас! Помогите!

Химия 8 класс!

С какими из перечисленных веществ реагирует KOH и Mg (OH) 2

H2O,

SO3,

K2CO3,

HCl,

O2,

ZnCl2,

P2O5,

CaO,

H2SO4,

N2,

Fe (NO3) 3,

LiOH,

Указать осадок.

Распишите подробно решение, чтобы понять как решать!

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 21:52
    0
    KOH и Mg (OH) 2 реагируют только с кислыми (кислота, кислотные оксиды) и амфотерными (оксидами, основаниями) :

    1) 2KOH+SO3=K2SO4+H2O

    Mg (OH) 2+SO3=MgSO4↓+H2O

    2) KOH+HCl=KCl+H2O

    Mg (OH) 2+2HCl=MgCl2+2H2O

    3) 2KOH+ZnCl2=Zn (OH) 2↓+2KCl

    Mg (OH) 2+ZnCl2≠первый реагент нераствоирим

    4) 6KOH + P2O5 = 2K3PO4 + 3H2O

    3Mg (OH) 2 + P2O5 = Mg3 (PO4) 2↓ + 3H2O

    5) 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    Mg (OH) 2+H2SO4=MgSO4↓+2H2O

    6) 3KOH+Fe (NO3) 3=Fe (OH) 3↓+3KNO3

    Mg (OH) 2+Fe (NO3) 3≠первый реагент нераствоирим

    С кислородом они не реагируют-должен быть ионный обмен

    Они все образованы от воды-не реагируют

    Соли: раст соль+раст соль=нераст соль+любая соль

    См Генетическая связь