В смеси состоящей из метиламина, метана и пропена, массовые доли углерода и водорода равны 70,6 % и 15,7 % соответственно. Вычислите максимальную массу (г) такой смеси, которую можно окислять газовой смесью массой 232 г, состоящей из озона и кислорода. Продуктами реакции являются только CO2, H2O и N2.

Ответ - 74 г

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:06
    0
    Поскольку дана масса газовой смеси, то безразлично, в какой форме находится там кислород: в виде озона или дикислорода, или он даже атомарный. Просто пересчитываем на атомарный

    n (O) = 232/16=14,5 моль

    Кислород расходуется лишь на образование CO2 и Н2 О,

    поскольку массовые доли элементов даны, то состав смеси не имеет значения.

    Пусть масса смеси х г, тогда она содержит 0,706 х г углерода и 0,157 х г водорода, или

    n (C) = m (C) / M (C) = 0.706x/12=0,0588x моль,

    n (H) = m (H) / M (H) = 0.157x/1 = 0,157 х моль

    Составляем схемы УХР:

    С + 2O = CO2 и 2H + O = Н2O

    и получаем, что необходимое количество элементарного кислорода равно:

    n (O) = 2n (C) + 0,5n (H) = 2*0,0588 х+0,5*0,157 х = 0,1961x моль

    Получаем уравнение 0,1961x = 14,5;

    x = 14,5/0,1961≈ 74 г

    Ответ: 74 г