Вычислить количество вещества соли, образующейся при воздействии на железо раствора серной кислоты массой 20 г с массовой долей Н2SO4 10%.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:45
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    w = m в-ва|m р-ра * 100%

    10%=0,1

    m = 0,1*20=2 г

    n (H2SO4) = m/M=2/98=0,02 моль

    n (FeSO4) = 0,02 моль