Металл А широко распростронен в природе и обладает высокой химической активностью. В результате его взаимодействия с серой образуется сульфид, массовая доля серы в котором составляет 64,0%. Установите металл А. Ответ подтвердите расчетом.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 01:01
    0
    Высокой химической активностью обладают металлы только первых трех групп, значит возможные валентности : + 1; + 2; + 3.

    Формулы сульфидов : Me2S; MeS; Me2S3.

    Ar (S) = 32

    ω (S) = 64%

    1) M (Me^+1) = (32 / 0,64 - 32) / 2 = 9 г/моль - Be - Бериллий, его валентность = + 2.

    2) M (Me^+2) = (32 / 0,64 - 32) = 18 г/моль - Нет такого элемента (Ближайший - Фтор - F - неметалл).

    3) М (Me^+3) = (32 * 3 / 0,64 - 32 * 3) / 2 = 27 г/моль - Al - Алюминий - Подходит по всем параметрам.

    Ответ: Металл А - Аl Алюминий.