Металл А широко распространен в природе и обладает высокой химической активностью. В результате его взаимодействия с серой образуется сульфид, массовая доля серы в котором составляет 64%. Установите металл А. Ответ подтвердите расчетом.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:52
    0
    1. Пусть Ме одновалентный, тогда

    Me2S

    2x : 32

    x : 16

    x:16=36 : 64

    x=9 - Ме с такой молярной массой нет.

    2. Пусть Ме двухвалентный, тогда

    МеS

    x : 32=36 : 64

    x=18 - Ме с такой молярной массой нет.

    3. Пусть Ме трехвалентный, тогда

    Ме2S3

    2x : 96=36:64

    x=27-это алюминий.