К 100 мл 65%-го раствора азотной кислоты (ρ=1,4 г/см3) добавили 8 г меди. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 08:05
    0
    Дано:

    Vp-pa (HNO3) = 100 мл

    ω (HNO3) = 65% или 0,65

    ρp-pa (HNO3) = 1,4 г/см3

    m (Cu) = 8 г

    Найти:

    ω (Сu (NO3) 2) = ?

    Решение

    ν (Cu) = m/M=8 г/64 г/моль = 0,125 моль

    ν (HNO3) = (1.4 г/мл*100 мл*0,65) / 63 г/моль = 1,44 моль

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O

    Исходя из УХР ν (HNO3) = 4ν (Cu) = 0,125 моль*4 = 0,5 моль,

    а по условию задачи - 1,44 моль,

    следовательно, Cu взят в недостатке.

    ν (NO2) = 0,125 моль*2=0,25 моль

    m (NO2) = 0,25 моль*46 г/моль = 11,5 г

    mp-pa = 140 г + 8 г - 11,5 г = 136,5 г

    ω (Сu (NO3) 2) = 23,5 г/136,5 г = 0,172 или 17,2%

    Ответ: 17,2%