На сгорание 1 л алкана затрачивается кислород объемом 6,5 л. Выведите молекулярную формулу и напишите его структурные формулы возможных изомеров

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 23:09
    0
    По уравнению видно, что на 1 л СхН2 х+2 затрачено 0,5 (3 х+1) О2, а по условию это 6,5.

    СхН2 х+2 + 0,5 (3 х+1) О2 = хСО2 + (х+1) Н2 О

    0,5 (3 х+1) = 6,5

    1,5 х+0,5=6,5

    х=4 бутан

    Н3 С - СН2 - СН2 - СН3 бутан

    Н3 С - С (СН3) Н - СН3 изобутан (2-метилпропан)