Сколько хлорида бария и воды нужно взять для приготовления 150 г двадцатипроцентного раствора

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 13:42
    0
    Дано:

    m (р-ра) BaCl = 150 г

    w (р-ра) BaCl = 20%

    найти: m (BaCl) и m (H2O)

    решение:

    w = (m (в-ва) * 100%) / m (р-ра)

    m (BaCl) = m (р-ра) (BaCl) * w (р-ра) (BaCl) / 100%

    m (BaCl) = 150 * 20 / 100% = 30 г

    m (H2O) = 150 - 30 = 120 г

    Ответ: хлорида бария 30 г, воды 120 г.