Смешивают 3 л СО2 с 4 л О2 и 6 л N2. До смешения давление СО2, О2 и N2 составляло соответственно 96, 108 и 90,6 кПа. Общий объем смеси 10 л. Определите давление смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 14:37
    0
    Дано:

    V (CO2) = 3 л

    V (O2) = 4 л

    V (N2) = 6 л

    ΣV (см) = 10 л

    Р (СО2) = 96 кПа

    Р (О2) = 108 кПа

    Р (N2) = 90,6 кПа

    Найти:

    Р (смеси) - ?

    Решение.

    Находим парциальные давления отдельных газов:

    Р' (CO2) = 96*3/10 = 28.8 кПа

    P' (O2) = 108*4/10 = 43,2 кПа

    P' (N2) = 90,6*6/10 = 54,4 кПа

    Согласно закону парциальных давлений, общее давление смеси газов, не вступающих друг с другом в химическое взаимодействие, равно сумме парциальных давлений газов, составляющих смесь.

    Р (смеси) = 28,8+43,2+54,4 = 126,4 кПа

    Ответ: 126,4 кПа