Вычислите массу 1 литра N2O, CO и NO при 20 * C и 750 мм. рт. ст.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 15:32
    0
    N2O

    1. Найдем количество газа, зная его объем и молярный объем:

    n (N2O) = V / Vm = 1 / 22.4 = 0.045 моль

    2. Найдем массу, зная количество и молярную массу:

    m (N2O) = n x M = 0.045 x 44 = 1.98 г

    СО

    1. n (CO) = V / Vm = 1 / 22.4 = 0.045 моль

    2. m (CO) = n x M = 0.045 x 28 = 1.26 г

    NO

    1. n (NO) = V / Vm = 1 / 22.4 = 0.045 моль

    2. m (NO) = n x M = 0.045 x 30 = 1.35 г