Смешивают 0,04 м3 азота, находящегося под давлением 96 кПа, с 0,02 м3 кислорода. Общий объем смеси 0,08 м3, а общее давление 97,6 кПа. Каким было давление взятого кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:01
    0
    изотермические условия: V1*P1 = V2*P2

    (0,04*96) + (0,02*х) = (0,08*97,6)

    0.02 х = 3.97

    х = 198.5 кПа