Умоляю, помогите!

Какую массу алкоголята можно добыть во время взаимодействия пропанола-1 массой 15 г с натрием массой 9,2 г?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:43
    0
    1) Уравнение реакции:

    2 С₃Н₇ОН + 2Na = 2C₃H₇ONa + H₂

    2) Находим молярные массы интересующих веществ:

    - пропанола М (С₃Н₇ОН) = 3*12 + 7*1 + 16 + 1 = 60 г/моль

    - натрия М (Na) = 23 г/моль

    - алкоголята натрия М (C₃H₇ONa) = 3*12 + 7*1 + 16 + 23 = 82 г/моль

    3) Определяем количество молей реагирующих веществ:

    n (C₃H₇OH) = m/M = 15/60 = 0,25 моль

    n (Na) = 9,2/23 = 0,4 моль

    4) По уравнению реакции видно, что C₃H₇OН и Na реагируют в соотношении 1 : 1, значит пропанол взят в недостатке и расчеты производим по нему.

    Из 2 молей C₃H₇OН образуется 2 моля C₃H₇ONa, значит из 0,25 моль C₃H₇OН образуется 0,25 моль C₃H₇ONa, а это по массе составляет:

    m (C₃H₇ONa) = n*M = 0,25*82 = 20,5 г

    Ответ: 20,5 г