Смешали 50 мл раствора соли с массовой долей соли 20% (плотность 1,1 г/мл) и 60 мл раствора с массовой долей соли 50% (плотность 1,2 г/мл). Определить массовую долю соли в образовавшемся растворе. (ответ 37%)

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 20:29
    0
    1) Найдем массу соли:

    m (соли) = 50*0.2*1.1 + 60*0.5*1.2 = 11+36=47 г

    2) Найдем массу раствора после смешения:

    m (раствора) = 50*1.1+60*1.2=55+72=127 г

    3) Найдем массовую долю в образовавшемся растворе

    w = 47/127*100% = 37%