Какую массу AgN03 необходимо добавить к 100,0 г 5,5 М

раствора HCI (р = 1,10 г/м. л), чтобы получить раствор, в котором мас-

совая дол. я азотной кислоты равна 10,0°/о?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 15:53
    0
    Дано:

    m (HCl) p = 100 г

    p (HCl) p = 1,10 г/мл

    с (НСl) p = 5,5 M

    w (HNO3) = 10% = 0,1

    m (AgNO3) - ?

    Решение:

    Напишем уравнение прошедшей реакции

    AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

    Отсюда видно, что n (HNO3) = n (AgNO3) = n (AgCl)

    Подсчитаем объём раствора НСl и его количество вещества

    V (НСl) p = m (НСl) p / p (НСl) p = 100 г / 1,10 г/мл = 90,9 мл

    n (HCl) = с (НСl) p * V (НСl) p = 5,5 моль/л * 0,0909 л = 0,5 моль

    Составим формулу массы конечного раствора:

    m (к) = m (НСl) p + m (AgNO3) - m (AgCl)

    Пусть n (AgNO3) = x моль

    Тогда n (HNO3) = n (AgCl) = x моль

    Тогда m (HNO3) = M (HNO3) * n (HNO3) = 63x г

    m (AgCl) = M (AgCl) * n (AgCl) = 143,5 х моль

    m (AgNO3) = M (AgNO3) * n (AgNO3) = 170x моль

    Составим уравнение массовой доли азотной кислоты в растворе

    w (HNO3) = m (HNO3) / m (к)

    0,1 = 63 х / (100 + 170 х - 143,5 х)

    63 х = 0,1 * (100 + 26,5 х)

    63 х = 10 + 2,65 х

    60,35 х = 10

    х = 10 / 60,35 = 0,166 (моль)

    Отсюда

    m (AgNO3) = 170*0,166 = 28,22 г