Вычислите объемные доли газов в смеси, состоящей из 6,8 г H2 и 8,4 г N2 (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 21:11
    0
    J (H2) = 6,8 г/2 г. моль=3,4 моль

    V (H2) = 3,4 моль*22,4 л/моль=76,16 л

    J (N2) = 8,4 г/28 г/моль=0,3 моль

    V (N2) = 0,3 моль*22,4 л/моль=6, 72 л

    Объемная доля (H2) = 76,16 л / 76,16 + 6,72 л = 76,16/82,88 л=0,92=92% = > объемная доля N2 = 8%