Вычислите объемные доли газов в смеси, состоящей из 0,4 г He и 17,6 г CO2 (н. у.).

Последовательно, через запятую укажите доли (а не проценты), с точностью до десятых. Дробную часть от целой отделяйте с помощью запятой.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 01:29
    0
    Сперва определим объемы газов:

    V (He) = n*Vm=m/M*Vm=0,4/4*22,4=2,24

    V (CO2) = n*Vm=m/M*Vm=17,6/44*22,4=8,96

    w (объемная доля He) = V (He) / V (смеси) = 2,24 / (2,24+8,96) = 0,2

    w (объемная доля CO2) = 1-w (He) = 1-0,2=0,8

    Ответ: 0,2; 0,8.