При н. у. плотность смеси, состоящей из азота и кислорода, составляет 1,35 г/л. Определите объемные доли газов в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:02
    0
    М (смеси) = ρ * Vм = 1.35 * 22.4 = 30.24 г/моль

    Если объемную долю азота обозначить как х,

    то объемная доля кислорода составит 1 - х.

    ϕ (N2) * M (N2) + ϕ (O2) * M (O2) = М (смеси)

    х*28 + (1-х) * 32 = 30.24

    отсюда

    х = 0.44 - - - это объемная доля азота.

    Объемная доля кислорода составит 1 - х = 1 - 0.44 = 0.56.