К 20 мл смеси ацетилена и азота прибавили 60 миллилитров кислорода после реакции объем смеси стал 56 миллилитров определите объемные доли газов в смеси ... (все процессы при н. у.)

Напишите подробное решение ...

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 18:44
    0
    N2 в условиях эксп-та не окис-я и переходит в состав 56 мл газовой смеси;

    C2H2 + 2.5O2 = 2CO2 + H2O - если бы 20 мл составлял искл-о C2H2, то для его сгорания было бы достаточно 20*2.5 = 50 мл O2, т. е. в составе 56 мл газовой смеси кроме N2 и CO2 еще и изб. O2;

    пусть в исх-й смеси х мл N2 и 20-х мл C2H2, тогда на сгор-е этого V C2H2 затрачен O2 V = (20-х) * 2.5 мл;

    из 20-х мл C2H2 обр-я (20-х) * 2 мл CO2, а O2 ост-я в изб. = 60 - ((20-х) * 2.5) мл;

    т. о. по условию х + (20-х) * 2+60 - ((20-х) * 2.5) = 56, откуда х = 4 мл;

    V доля N2 в исх-й смеси = 4/20 = 0.2 (20%), V доля C2H2 в исх-й смеси = (20-4) / 20 = 0.8 (80%).