Этилен объемом 16,8 л (н. у) пропустили через бромную воду массой 400 г. с массовой долей брома 2% Масса продукта реакции составляет ... г.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 06:29
    0
    CH2=CH2 + Br2 = CH2Br-CH2Br

    По уравнению отношение реагентов составляет 1:1

    По условию же:

    n (CH2=CH2) = 16.8/22.4 = 0.75 моль

    n (Br2) = 8/80 = 0.05 моль

    Бром явно в недостатке, ведём расчёт по нему:

    0.05 = х/188

    x = 188*0.05 = 9.4 г