Rакой из газов займет больший объем (н. у.) : 1 г азота или 2 г хлора. Объясните!

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:18
    0
    M (N2) = 28 г/моль

    n (N2) = 1/28=0,04 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (N2) = 0,04 х22,4=0,896 л

    M (Cl2) = 71 г/моль

    n (N2) = 2/71=0,03 моль

    V (Cl2) = 0,03 х22,4=0,672 л

    0,896 л больше 0,672 л

    1 г азота займет больший объем