В 500 г 40% ного раствора поваренной соли добавлено 100 г соли. Как изменилась концентрация полученного раствора

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 17:54
    0
    M (NaCl в исх. растворе) = 500 * 0.4 = 200 г

    m (NaCl в получ. растворе) = 200+100=300 г

    m (р-ра) = 500+100=600 г

    w = (300/600) * 100% = 50%

    Ответ: концентрация увеличилась на 10% (с 40% на 50%)