5. Сколько негашеной извести (кг) образуется при термическом разложении 10 кг карбоната кальция

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 06:29
    0
    Дано

    m (CaCO3) = 10 кг = 10000 г

    Решение

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 10000 / (40 + 12 + 3 * 16) = 10000 / 100 = 100 моль

    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CaO) = n (CaCO3) = 100 моль

    m (CaO) = n (CaO) M (CaO) = 100 * (40 + 16) = 100 * 56 = 5600 г = 5.6 кг

    Ответ: 5.6 кг