Плотность паров углеводорода по водороду равна 36. установите формулу углеводорода и рассчитайте массовую долю углерода в молекуле

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 10:41
    0
    D (H₂) = 36

    M (CnH2n+2) = D (H₂) xM (H₂) = 36x2 г./моль=72 г./моль

    CnH2n+2=72

    12n+2n + 2=72

    14n=72-2

    n=70:14=5

    C₅H₁₂

    Mr (C₅H₁₂) = 12x5+12=60+12=72

    ω (C) = 60:72=0,833 ω% (C) = ω (C) * 100%=0,833*100%=83,3%