При взаимодействии 25% раствора соляной кислоты массой 100 г с избытком нитрата серебра при н. у., образовался белый творожистый осадок. Определите массу этого осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:34
    0
    HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

    m (HCl) = w*m=0,25*100=25 гр

    n (HCl) = m/M=25 гр/36,5 гр/моль=0,68 моль

    n (HCl) = n (AgCl) = 0,68 моль

    M (AgCl) = 108+35,5 = 143,5 гр/моль

    m (AgCl) = M*n=143,5 гр/моль*0,68 моль=97,58 гр - ответ