Выведите структурную формулу многоатомного спирта, при условии относительной плотности по азоту 3,286.

Найдите формулу многоатомного спирта, если оно содержит 38,7% углерода, 51,61% кислорода и 9,69% водорода, а плотность паров вещества по воздуху равна 2,1379.

Сколько граммов этиленгликоля можно получить из 5 л этилена, если известно, что выход его составляет в массовых долях 78% по сравнению с теоретическим?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:01
    0
    D (N2) = M (спирта) / M (N2)

    M (спирта) = 28 г/моль * 3,286=92 г моль

    многоатомный спирта - содержит от 2 и более гидроксо-групп, соответственно простейшим спиртом в этой группе будет этиленгликоль, его молярная масса = 62, у пропиленгликоля - 76, у бутиленгликоля - 90, у пентиленгликоля-104, т. е наш спирт не двухатомный, скорее всего 3-х атомный, проверим глицерин (простейший в этой группе спирт) :

    его формула-С3H8O3, его M=92 г/моль, = > данный спирт глицерин

    CH2-OH

    I

    CH - OH

    I

    CH2-OH

    2. задача

    СxHyOz

    x:y:z=38,7/12 : 9,69/1 : 51,61/16 = 3,225 : 9,69 : 3,225=1 : 3 : 1

    Эмпирическая формула - CH3O M (CH3O) = 31

    D (по воздуху) = M (спирта) / M (воздуха)

    M (спирта) = 2,1379 * 29 г/моль = 62

    как видно она в два раза больше чем эмпирическая, поэтому коэффициенты перед элементами в эмпирической формуле умножаем на 2:

    С2H6O2

    Это этиленгликоль

    CH2-CH2

    I I

    OH OH

    3. задача

    3C2H4 + 2KMnO4 + 4H20 = 3CH2OH-CH2OH + 2MnO2 + 2KOH

    n (C2H4) = n (CH2OH-CH2OH) = 5/22,4 = 0,2232 моль

    m (CH2OH-CH2OH) = 0,2232 моль * 62 г/моль = 13,8384

    m практ. (CH2OH-CH2OH) = 13,8384 * 78%/100% = 10,8 г