К раствора соляной кислоты массой 120 и массовой долей 10% добавили цинк рассчитать объем вфделевшегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 17:56
    0
    Масса чистой кислоты - (120 х10%) / 100% = 12 г.

    Реакция - 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    Водород - 1 моль, соляная к-та - 2 моля (в реакции)

    n (К-ты) = 12 г/36 г. моль = 1/3 моль

    n (Водорода) = 1/3 моль / 2 = 1/6 моль

    V (Водорода) = 1/6 моль х 22.4 л/моль = 3.73 л

    Ответ: Объём выделившегося водорода составляет 3.73 литра.